Пенсионер, являющийся инвалидом, не платит налог на имущество с одного хозстроения В письме от 7 декабря 2017 г. N 03-05-06-01/81421 Минфин ответил на вопросы об освобождении от налога на имущество пенсионеров, являющихся одновременно инвалидами II группы инвалидности

Льгота по налогу на имущество физлиц предоставляется налогоплательщику в отношении одного объекта налогообложения каждого вида вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Это значит, что налогоплательщик, являющийся одновременно пенсионером и инвалидом II группы инвалидности, имеет право на освобождение от налога в отношении следующих объектов:

  • одного жилого дома (к жилым домам в целях данного налога также отнесены дома (независимо от их назначения - жилой или нежилой) и жилые строения, расположенные на дачно-огородных участках) независимо от его площади;
  • одного хозяйственного строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров и которые расположены на дачных, садовых и тому подобных участках или на участках под ИЖД.

Все строения, расположенные на земельном участке, предоставленном для садоводства, и не являющиеся жилыми, признаются хозяйственными (в том числе летняя кухня, баня).

Учитывая изложенное, пенсионеры, являющиеся одновременно инвалидами II группы, освобождаются от налога на имущество в отношении одного дома, а также бани либо летней кухни, площадь которой не превышает 50 кв. метров.

Минфин разъяснил также, что если по какому-то хозстроению (например, летняя кухня) пришло уведомление с повышенной ставкой налога, то необходимо обратиться в налоговый орган с документом, подтверждающим вид этого объекта "кухня", после чего налоговый орган сможет произвести перерасчет налога по пониженной ставке.