Отсутствие в конфигурации 1С нужной функции может привести к штрафу

Компания являлась лицом, контролирующим три иностранные фирмы. 15 июня 2015 года компания попыталась направить в ИФНС в электронном виде уведомление об участии в иностранных организациях. Однако оно не было отправлено, поскольку в используемой 1С-конфигурации «Бухгалтерия автономного учреждения КОРП», редакция 2.0, не была реализована данная функция, что подтвердил сайт 1С. В тот же день компания направила уведомление на бумажном носителе.

В ответ (24 июня) налоговая сообщила, что уведомление должно быть представлено только в электронном виде. Налогоплательщик разъяснил причину направления уведомления на бумажном носителе и 29 июля направил по ТКС уведомление в нужной форме.

По результатам камеральной проверки инспекция указала на несвоевременное представление уведомления и оштрафовала фирму по пункту 2 статьи 129.6 НК

Суды трех инстанций (дело № А65-28408/2017) признали штраф законным, указав на обязанность налогоплательщика по представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях по установленным форматам в электронной форме (пункт 3.1 статьи 23 НК). Уведомление, направленное на бумажном носителе, не считается представленным.

Суды (постановление кассации Ф06-30374/2018 от 13.04.2018) отклонили доводы компании о принятии необходимых действий для представления уведомления в установленный срок. Компания обязана была заранее проверить возможность направления уведомления об участии в иностранных организациях по ТКС, пояснили суды.