Оплата расходов на проезд физлица-исполнителя по ГПД взносами не облагается В письме от 21.08.17 № 03-15-06/53442 Минфин ответил на вопрос о необходимости начисления страховых взносов на суммы компенсационных выплат в пользу физлица, с которым организация заключила гражданско-правовой договор. В частности, компенсируются расходы физлица на проезд до места оказания услуги и обратно.

Исходя из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК не подлежат обложению взносами все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных, в частности, с расходами физлица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера.

Согласно нормам Гражданского кодекса к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде и положения о бытовом подряде, цена в договоре возмездного оказания услуг включает компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение.

Таким образом, объектом обложения взносами является вознаграждение, выплачиваемое физлицу за выполнение работ по договору оказания услуг. На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК не подлежат обложению взносами суммы документально подтвержденных и экономически обоснованных расходов физлица, связанных с выполнением работ по данному договору.