Вторник, 16.04.2024, 22:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Магия финансов [786]
Необычные способы увеличить благосостояние
Бухучет и финансы [1046]
Новости в бухгалтерском учете
Кадры [331]
Работа с персоналом
Веселый БУХГАЛТЕР [61]
анекдоты, курьезы, веселые истории
УСЛУГИ
Славянская лавка
Праздники
Праздники сегодня
РАСПИСАНИЕ ТРАНСП
РЕАЛЬНАЯ ПОГОДА
Благополучия Вам
ГОРОСКОП
ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ
ТВ программа
НОВОСТИ
Комерсант
Поиск
Посетители
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

sova-animatsionnaya-kartinka-0038Бухгалтер Краснодара

Главная » 2018 » Сентябрь » 12 » Оно вам надо? Нужно ли регистрировать ООО? Какие у него преимущества?
08:44
Оно вам надо? Нужно ли регистрировать ООО? Какие у него преимущества?

ООО расшифровывается как общество с ограниченной ответственностью.

У будущих предпринимателей, регистрация ООО и ведение дел этом ключе, часто возникают вопросы, что это за форма организации и каковы нюансы предпринимательства, реализуемого через такую форму управления бизнесом. К нему относятся субъекты коммерческой деятельности, созданные одним или несколькими лицами, имеющими физический или юридический статус. Целью функционирования коммерческой структуры является получение прибыли.

Признаки ООО
Субъекты предпринимательской деятельности в статусе юридического лица с правовым статусом ООО выделяются несколькими отличительными признаками. Они создаются одним или несколькими участниками, которые могут быть как физическими, так и юридическими лицами. Все участники коммерческой структуры, которые её основали, несут ограниченную ответственность за свои вклады, которая обычно не превышает их величину. Формирование уставного капитала компании производится за счёт вложений основателей фирмы.

Участники
Участники ООО — это субъекты, решившие создать коммерческую структуру для реализации совместной предпринимательской идеи. Основателем компании может быть даже одно физическое или юридическое лицо, однако их может быть не более 50. При превышении этой отметки количества участников, субъект предпринимательства должен быть ликвидирован или преобразован в юридическое лицо, имеющее статус акционерного общества.

Основатели фирмы несут соизмеримую с собственными вложениями в уставный капитал ответственность за результаты предпринимательской деятельности.

Они имеют право выйти из общества, без учёта мнения остальных, с правом получения выплаты в эквивалентном размере внесённых средств в уставный капитал. В случае если это невозможно, им полагается компенсация в имущественном эквиваленте. Основатели компании могут продать или передать свою долю другому субъекту в ситуациях, если данное событие не противоречит положениям Устава. При этом обязательна процедура перерегистрации в соответствующем нормативным актам порядке.

ООО что это за форма организации
Положительные и отрицательные стороны ведения бизнес в статусе ООО
Уставный капитал

Определение ООО подразумевает гарантирование интересов контрагентов за счёт сформированного уставного капитала. К нему относятся материальные ценности, выраженные в денежном или имущественном эквиваленте, переданные в собственность создаваемой коммерческой структуры.

Капитал относится к вкладам резервной категории и предназначен для гарантий обеспечения функционирования компании. Его формирование денежными средствами происходит путём оформления вкладов участников на выделенный транзитный счёт, который после окончания регистрационных процедур объединяется с основным расчётным или накопительным сервисом. Вклады ценными бумагами или имуществом оцениваются в денежном эквиваленте национальной валюты и оформляются нотариально. После завершения процедуры их собственник теряет право им распоряжения. Доля каждого владельца вклада определяется учредительными документами.

Минимальная сумма уставного капитала составляет 10000 рублей.

Для проведения регистрационных действий должно быть инвестировано не менее 50 процентов уставного капитала от заявленной величины. Остальная сумма может быть внесена на протяжении года после регистрации коммерческой структуры.

Расшифровка аббревиатуры ООО в виде общества с ограниченной ответственностью подразумевает управление коммерческой структуры по двухуровневой системе. Высшим её органом является Общее собрание участников, членами которого являются учредители или их нотариально оформленные представители.

Что значит ООО в названии организации
Идентификация ООО
Функционирование общества обеспечивается управлением исполнительного органа в виде директора организации, назначаемым общим собранием учредителей. Правомочия руководителя субъекта хозяйствования ограничены условиями контракта. Его деятельность контролируется ревизионной комиссией. В случае выявления несоответствия занимаемой должности директора, создаётся коллегиальный орган, временно руководящий компанией до момента назначения единоличного руководителя.

Определение ООО
Формирование уставного капитала
Директор и представители коллегиального органа обязаны отчитываться в результатах своей деятельности перед советом директоров, являющимся наблюдательным органом. В его компетенции проведение контроля всех сфер функционирования общества с ограниченной ответственностью на соответствие законодательным нормам. Совет директоров также занимается вопросом подготовки и реализации крупных сделок, а также организует и проводит общие собрания.

Учредительные документы
Признаки ООО
Что относится к учредительной документации
К учредительной документации относятся устав и учредительный договор. Оба документа должны быть оформлены непосредственно перед началом проведения регистрационных действий по созданию нового субъекта хозяйствования.

Учредительный договор составляется между основателями коммерческой структуры. В нём должна быть отражена информация:

перечень участников;
утверждение состава основателей ООО;
порядок ведения совместной деятельности в процессе регистрации компании;
определение величины уставного капитала;
величина вложенной доли собственного имущества каждого участника;
порядок и сроки внесения средств каждым участником в уставный капитал;
регламентирование доли ответственности каждого участника пропорционально внесённых материальных ценностей;
мера наказания, применяемая к основателям компании за нарушение сроков платежей в фонд формирования капитала;
порядок распределения прибыли между основателями компании, а также условия, при которых возможна реализация процедуры;
порядок выхода из ООО.
Устав может быть применён стандартного или модульного типа.В стандартном документе должна быть отражена информация, идентифицирующая субъект предпринимательской деятельности, включающая полное и сокращённое название, а также юридический адрес компании. В нём должны быть регламентированы:

порядок ведения деятельности;
принцип распределения прибыли и убытков;
правила взаимоотношений между участниками, определяющие их права и обязанности;
условия и порядок выхода учредителей из состава;
степень ответственности каждого из основателей ООО за результаты предпринимательской деятельности;
порядок ликвидации или реорганизации компании.

Модульный вариант документа определяет порядок функционирования производства и взаимоотношение его участников законодательными нормами. Форма документа утверждена нормативно-правовыми актами и не подлежит изменению. Если основатели компании считают, что модульный Устав требует корректировки, то такой тип документа им не подходит в качестве руководства хозяйственной деятельности, что обуславливает необходимость разработки стандартной документации.

Права и обязанности учредителей
Все права и обязанности основателей коммерческой структуры, определяются соизмеримо доли в денежном эквиваленте, внесённой в уставный капитал. Полноценный участник ООО имеет право на:

участие в мероприятиях по управлению компанией;
участие в распределении прибыли;
ознакомление с документацией предприятия, имеющей отношение к финансовому положению организации;
продажу своей доли уставного фонда;
выход из состава основателей компании вне зависимости от согласия с его решением других участников;
участие в распределение имущественных ценностей в случае ликвидации предприятия.
Каждый участник юридического лица имеет определённые обязанности касающиеся внесения вкладов в уставный капитал в соответствии с регламентируемым учредительными документами порядком, а также конфиденциальности в сфере функционирования субъекта.

Преимущества и недостатки
Чтобы понять, что значит ООО в названии организации, следует не только изучить законодательные нормы, но и оценить преимущества и недостатки такого способа ведения бизнеса.
Любая форма предпринимательства имеет положительные и отрицательные стороны. Для общества с ограниченной ответственностью можно отметить преимущества:

для статуса предпринимательской деятельности предусмотрен её широкий спектр, что значительно ограничено в других формах бизнеса;
ответственность участников ограничивается только имуществом субъекта хозяйствования и не распространяется на собственные материальные ценности;
из состава учредителей можно выйти в любой момент;
коммерческий объект может быть продан или куплен, что даёт право для покупателей воспользоваться уже готовым бизнесом;
возможно создание дочерних компаний;
каждый учредитель правомерен представлять интересы компании, что обуславливает отсутствие необходимости нотариального оформления в случае, если уполномоченное лицо ввиду возникших обстоятельств должно отлучиться от дел;
величина налоговых расходов определяется полученной прибылью.
Несмотря на огромное количество положительных сторон, недостатки применения такой формы для бизнеса также имеются:

сложности в регистрации, поскольку процедура требует сбора и оформления внушительного пакета документации;
необходимость обязательного ведения бухгалтерского учёта;
сложная отчётность, предоставляемая в такие уполномоченные органы, как Налоговая Служба и Пенсионный Фонд;
необходимость оформления уставного капитала, без которого невозможна регистрация;
большие размеры штрафных санкций, начисляемых за нарушение закона;
возможность распределения прибыли только раз в квартал.

Источник

Категория: Бухучет и финансы | Просмотров: 274 | Добавил: Велемудр | Теги: регистрация, ооо | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: