Нужен ли медосмотр работнику офиса: Роспотребнадзор призвал замерять излучение компьютераВ письме от 07.07.2015 N 01/7890-15-27 Роспотребнадзор рассказал о порядке проведения медицинского осмотра пользователей ПЭВМ.

Условия труда на рабочем месте с ПЭВМ должны соответствовать требованиям СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы", в том числе, факторы производственной среды и трудового процесса не должны превышать допустимые значения.

Пункт 13.1 данных СанПиН устанавливает отсылочную норму о том, что "Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке".

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров изложен в приказе Минздравсоцразвития от 12.04.2011 N 302н. Согласно подпункту 3.2.2.4 перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся такие медосмотры (обследования), в качестве основания для их проведения установлен фактор "электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)".

Факторы, указанные в перечне, учитываются как основания для медосмотров только тогда, когда по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам.

Поэтому ведомство полагает, что предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, занятых на работах с ПЭВМ, должны проводиться при выявлении по результатам аттестации рабочих мест, спецоценки, данным производственного контроля вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе, электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ (величина которого превышает допустимый уровень).

Если по результатам оценки условий труда вредных и (или) опасных факторов не выявлено, в том числе уровень указанного поля не превышает допустимые нормы, работник не подлежит включению в поименный список лиц, подлежащих обязательным предварительным (при поступлении на работу) и периодическим медосмотрам.