Не обязательно вести журнал учета выдачи работникам инструкций по охране трудаВ письме от 15 сентября 2016 г. N 15-2/ООГ-3318 Минтруд указал, что работодатель обязан обеспечить в том числе:
  • разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников;
  • наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.

Постановлением Минтруда от 17.12.2002 N 80 утверждены методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда. Рекомендуемые формы журналов учета инструкций по охране труда для работников и учета выдачи инструкций по охране труда для работников подразделений организации приведены в приложениях к документу.

При этом указанные рекомендации не являются нормативным правовым актом. Так что ведение журналов учета инструкций по охране труда для работников и учета выдачи инструкций по охране труда для работников подразделений носит рекомендательный характер.

Выдача работникам инструкций должна фиксироваться под роспись, при этом порядок и форму выдачи инструкций определяет работодатель.