Названа стоимость сладкого новогоднего подарка  Средняя стоимость детского сладкого подарка в Москве весом около 1 кг составит 600-620 рублей, подсчитали в Центре исследований кондитерского рынка.

В этом году, по оценке специалистов, большинство детских подарков "потяжелели" до килограмма. Купить в магазинах сладкий подарок своим детям москвичи смогут примерно за 620 рублей. В целом средние розничные цены на шоколадные кондитерские изделия практически не выросли, а некоторые шоколадные конфеты даже подешевели по сравнению с предыдущим годом.

По данным центра, собирая новогодний подарок родители отдают предпочтение шоколадным конфетам - их доля 60-70% от веса всех кондитерских изделий. Еще 5-10% приходится на карамель и леденцы, остальное - это штучные кондитерские изделия: печенье, зефир, халва, мармелад, нуга и вафли.

"Почти в 90% случаев новогодние наборы формируются из продукции российских производителей - это преимущественно фабрики, входящие в холдинг "Объединенные кондитеры", а также компании "Славянка", "Акконд", КДВ, "Победа", - уточняется в исследовании.