Названа причина рекордного роста стоимости биткоинаПрезидент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин в интервью портлу iz.ru объяснил причину быстрорастущей стоимости биткоина.

Стоимость биткоина 7 декабря выросла на 20% за сутки и впервые превысила $14 тыс., пишет CoinDesk. На момент написания заметки одна единица криптовалюты стоила $14,8 тыс. Днем 6 декабря биткоин торговался на уровне $12 тыс. Как пишут западные СМИ, стоимость биткоина с начала года выросла на 1300%. Западные эксперты начинают высказывать беспокойство по поводу таких темпов роста.   

«Из-за чего такой бурный рост сейчас идет? А оттого что сейчас ряд крупных биржевых площадок, в первую очередь американских (Чикагская и Нью-Йоркская биржи), объявили, что с 18 декабря вводят фьючерсную торговлю на биткоины. То есть это фактически легализация в Штатах и в целом мире торговли на биржах криптовалют. Это в предверии легализации люди скупают. И поскольку количество биткоинов ограниченно, то, естественно, спрос довлеет над предложением», — сказал Припачкин.

По словам эксперта, за последние дни желающих приобрести криптовалюту стало больше в два раза.

«Россия в списке покупателей находится примерно на 5-6-м месте. Мы достаточно серьезную позицию здесь занимаем. Мы констатируем явление на рынке, что продолжается рост интереса к покупкам криптовалюты. В среднем в мире открывается в день примерно 20 тыс. тысяч электронных кошельков. Последние дни это количество увеличилось в 2-2,5 раза», — сказал он.

По мнению Припачкина, биткоин можно рассматривать как долгосрочную инвестицию.

«Биткоин это не плохое капиталовложение, но не спекулятивное, а как средство длительного накопления и хранения. Скажем, с июня криптовалюта выросла в 10 раз. За месяц, наверное, в 2,5 раза. Потолка нет», — подчеркнул эксперт.

Напомним, в РФ в данный момент нет четкого закона, регулирующего криптовалюты.