Назван российский город с самым большим ростом зарплатСанкт-Петербург стал лидером среди российских городов по росту зарплат в 2018 году. Такие данные приводит институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Аналитики проводят исследования доходов населения и настроения в обществе, а также ведут ежемесячный мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения. По данным социологов, в Санкт-Петербурге зарплата выросла в среднем в номинальном выражении на 21% по сравнению с январем 2017 года, также в 1,7 раза она увеличилась в обрабатывающей промышленности. В большинстве российских регионов номинальный рост составил 8-13%, сообщает телеканал «360».

По словам экспертов, основными секторами роста стали бюджетные отрасли — культура, образование, здравоохранение, спорт, а также значительный рост заработных плат был зафиксирован в производстве нефтепродуктов. В конце марта Минтруд сообщил о рекордном росте реальных заработных плат в России в январе-феврале 2018 года выросли на 10,5% за последние пять лет. В начале апреля глава Центра политэкономических исследований Василий Колташов предложил отменить налог для россиян с зарплатой менее 50 тыс. рублей.