Налог на имущество физлиц за 2017 год так или иначе изменится относительно 2016-го

ФНС проинформировала о расчете налога на имущество физлиц в 2018 году: налог за 2017 год рассчитают по-новому. Налоговые уведомления с соответствующими изменениями граждане получат во второй половине 2018 года.

К 49 субъектам РФ, где недвижимость физлиц облагается налогом исходя из кадастровой стоимости, добавятся еще 15 регионов: республики Адыгея, Карелия, Марий Эл, Саха (Якутия), Тыва, Краснодарский, Хабаровский края, Астраханская, Мурманская, Оренбургская, Орловская, Тамбовская области, Еврейская автономная область, Ненецкий и Чукотский автономные округа.

В этих регионах впервые будут облагаться налогом объекты капитального строительства, права физлиц на которые регистрировались с 2006 года в упрощенном порядке без проведения технической инвентаризации. Речь идет о садовых и дачных домах площадью более 50 кв. м, гаражах, а также жилых помещениях, введенных в эксплуатацию с 2013 года, по которым не определялась инвентаризационная стоимость, но есть кадастровая оценка.

В 21 регионе, где порядок расчета налога исходя из кадастровой стоимости будет применяться второй год, с 0,2 до 0,4 вырастет "переходный" коэффициент, а в 28 регионах третьего года применения этого порядка коэффициент составит 0,6 (вместо 0,4).

В остальных регионах, где налоговой базой является инвентаризационная стоимость объектов, для расчета налога эта стоимость будет индексирована на коэффициент-дефлятор 1,425 (ранее был 1,329).

Более чем 60 регионах торгово-офисная недвижимость, принадлежащая ИП на спецрежимах, будет облагаться налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости. Эти объекты должны входить в региональный "кадастровый" перечень на 2017 год.

Кое-где изменятся региональные условия налогообложения, например, вступающие с 2017 года результаты кадастровой оценки объектов недвижимости, утвержденные субъектами РФ (например, в Москве).

Информацию о налоговых ставках и льготах по конкретному муниципальному образованию можно получить в сервисе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".