Набиуллина: добровольная накопительная система обеспечит пенсии среднему классу Система добровольного пенсионного накопления позволит обеспечить пенсии среднему классу, считает глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Те решения, которые мы предлагаем, по сравнению с обязательным накопительным элементом, который много раз замораживался, имеет некоторые преимущества, в том числе позволяет накапливать и обеспечить достойную пенсию людям со средним доходом, среднему классу, что не позволял обязательный накопительный элемент, который мы видели до этого», — сказала Набиуллина на Московском финансовом форуме.

«Если смотреть на социальные проблемы, на проблемы пенсионного обеспечения не краткосрочно, а долгосрочно, без накопительного элемента в условиях нынешней демографии мы не сможем обеспечить достойный уровень пенсий для работающих ныне людей», — отметила она. Кроме того, глава ЦБ обратила внимание на то, что появится большая защита прав граждан на эти пенсии.

«Мы проводили в течение двух лет как мегарегулятор серьезную работу по очищению сектора НПФ и внедрению реальной системы гарантирования пенсионных накоплений. Система НПФ готова работать с этими накоплениями», — уверена Набиуллина.