Четверг, 18.04.2024, 10:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Магия финансов [786]
Необычные способы увеличить благосостояние
Бухучет и финансы [1046]
Новости в бухгалтерском учете
Кадры [331]
Работа с персоналом
Веселый БУХГАЛТЕР [61]
анекдоты, курьезы, веселые истории
УСЛУГИ
Славянская лавка
Праздники
Праздники сегодня
РАСПИСАНИЕ ТРАНСП
РЕАЛЬНАЯ ПОГОДА
Благополучия Вам
ГОРОСКОП
ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ
ТВ программа
НОВОСТИ
Комерсант
Поиск
Посетители
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

sova-animatsionnaya-kartinka-0038Бухгалтер Краснодара

Главная » 2017 » Сентябрь » 29 » Можно ли законно закрепить за собой парковку во дворе?
10:05
Можно ли законно закрепить за собой парковку во дворе?
Всем автомобилистам хочется оставлять свой автомобиль рядом с домом, желательно прямо у своего подъезда. Можно ли закрепить за собой парковочное место во дворе, АиФ.ru рассказал юрист Олег Сухов:

— По закону парковка рядом с домом допускается. Но если это муниципальная земля, то никаких прав на нее у автовладельца нет. Если даже каждый день удается ставить машину на одно и то же место, это не значит, что у человека есть какие-то права на него. Оформление в собственность парковочных мест на сегодняшний день законом не предусмотрено. Таких прецедентов я не знаю. Если они и есть, то это такие исключения, которые законом никак нельзя обосновать.

Собственники многоквартирных домов, объединенные в ТСЖ, редко, но оформляют землю рядом со своим домом в собственность. И потом используют ее под свои нужды, в том числе устраивают парковку — нумеруют, расчерчивают места. Далее они на собраниях собственников договариваются между собой и закрепляют определенные парковочные места за теми или иными членами ТСЖ. Но это не значит, что данное место навсегда останется за определенным человеком. В любой момент на собрании могут пересмотреть решение о парковке.

Многие во дворах ставят столбики, протягивают цепочки, рисуют краской номер своей машины на асфальте — всячески стараются показать, что данное место занято. Это все самозахват. Если вы видите такое, то надо обратиться в органы местной власти, в Москве это управы. Именно управа должна следить за этим и инициировать обращения в другие инстанции для проведения проверки. Если незаконно захвачена муниципальная земля, то решает этот вопрос управа. Если на земле, которая принадлежит собственникам многоквартирного дома, кто-то «застолбил» себе место, надо обращаться в правление ТСЖ, к председателю и созывать общее собрание, все эти процедуры регулируются Жилищным кодексом.

Источник

Категория: Кадры | Просмотров: 354 | Добавил: Велемудр | Теги: парковку, двор, закрепить | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: