Минздрав выступил за одинаковые ограничения для электронных и обычных сигаретРегулирование обычных и электронных сигарет должно быть одинаковым, заявили RNS в Минздраве. Ранее Минпромторг разработал законопроект об ограничении использования, продажи и рекламы электронных сигарет и устройств, используемых для потребления нагреваемого табака.

«До настоящего момента указанный законопроект в установленном порядке на рассмотрение в Минздрав России не поступал. При поступлении министерство тщательно рассмотрит его с привлечением экспертного сообщества... На наш взгляд, ограничения, устанавливаемые для электронных сигарет, должны быть тождественны ограничениям, устанавливаемым в отношении обычных сигарет. Иное регулирование несет риск дополнительного увеличения потребления ЭС, которые так же, как и обычные, ассоциированы с никотиновой зависимостью и другими тяжелыми заболеваниями», — сказали в Минздраве.

В ведомстве напомнили, что в ряде стран электронные сигареты запрещены. Например, в 2018 году запрет на них вступает в силу в Сингапуре.

Законопроектом, разработанным Минпромторгом, предлагается запретить использовать электронных сигарет и устройств для потребления нагреваемого табака в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями органов по делам молодежи, в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления, в помещениях учреждений культуры, на объектах спорта, в помещениях медицинских организаций, на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на детских площадках, в лифтах многоквартирных домов.

Кроме того, законопроект предполагает запрет розничной продажи электронных систем доставки никотина одноразового использования с содержанием никотиносодержащей жидкости более 3 мл, сменных картриджей для электронных систем доставки никотина многоразового использования с содержанием никотиносодержащей жидкости более 3 мл, электронных систем доставки никотина многоразового использования с объемом контейнера для жидкости, превышающим 10 мл и продажи никотиносодержащей жидкости в потребительской упаковке объемом более 30 мл.

Также Минпромторг предлагает «запретить продажу никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака, несовершеннолетним и несовершеннолетними».