Минтруд предложил пересмотреть перечень запрещенных для женщин профессий Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин подтвердил планы пересмотреть перечень «не женских» профессий, сообщили RNS в пресс-службе министерства.

«Перечень надо пересматривать, безусловно, из него какие-то профессии должны уходить, потому что условия труда улучшаются, но это не будет полномочиями работодателей», — приводит пресс-служба слова министра.

Министерство работает над актуализацией перечня профессий в которых запрещается применение труда женщин. 

«В связи с изменениями технологий современного производства и произошедшими изменениями социально-гигиенических условий труда ряда профессий Минтруд России с 2017 года проводит работу по актуализации перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин. В настоящее время министерство осуществляет сбор и обработку предложений сторон социального партнерства по вопросу актуализации Перечня. Кроме того, совместно с экспертами медицины проводится работа по определению факторов, влияющих на репродуктивное здоровье женщины», — уточнили в пресс-службе ведомства.