Минтруд предлагает закрепить в ТК различия в правилах выплаты премий и зарплаты На общественное обсуждение вынесен законопроект, разработанный Минтрудом, о внесении изменений в статью 136 ТК.

В частности, данную статью предлагается дополнить тезисом о том, что премии, предусмотренные системами оплаты труда, установленными в соответствии с нормами трудового права, выплачиваются в срок, установленный коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Напомним, что федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ в статье 136 ТК оговорено, что конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Согласно статье 129 ТК премии относятся к заработной плате, поясняет Минтруд. Однако в ряде случаев премия может быть выплачена только после утверждения финансовых результатов деятельности организации за год, квартал или наступления иных событий, что представляется затруднительным осуществить организациями в 15 дневной срок, следующий за отчетным годом, кварталом, за который выплачивается премия.

Ранее ведомство разъясняло, что новый порядок выплаты зарплаты не касается премий.

Законопроект направлен на устранение неоднозначного толкования и применения закона 272-ФЗ, который по результатам анализа поступающих многочисленных обращений организаций может вызвать отказ работодателей от дальнейшей практики премирования, а также для исключения рисков привлечения к ответственности работодателя за выплату премии работникам по истечении 15 дней, за который она начислена. Такие разъяснения дало ведомство в пояснительной записке.

Напомним также, что законопроект, преследующий те же цели, однако с иными формулировками, был внесен в Госдуму двумя депутатами.