Минфин вернется к закупкам валюты после стабилизации ситуации на рынкеМинистр финансов Антон Силуанов подтвердил, что ведомство не закупало валюту 10 апреля. Он заявил, что Минфин вернется к закупкам, когда будет меньше волатильности. Об этом министр сказал в интервью телеканалу «Россия 24».


«Мы с Центральным банком ведем скоординированную политику и, действительно, ЦБ как агент в данном случае правительства России не осуществлял покупки, не выходил на валютный рынок для осуществления покупок для министерства финансов», — сказал Силуанов.

По его словам, сейчас ситуация на валютном рынке подвержена воздействию геополитических факторов и новым санкциям со стороны США.

Согласно данным статистики на сайте ЦБ, Центробанк не закупал валюту для Минфина в рамках бюджетного правила 10 апреля. С 6 апреля по 8 мая Минфин обязан ежедневно и равномерно закупать валюту объемом 11,5 млрд руб. Как сообщили РБК в пресс-службе ЦБ, график закупок может меняться в зависимости от волатильности на рынке. «В дни, когда рынок тонкий, к примеру во время праздничных дней, когда биржа тем не менее работает, сделки могут совершаться в меньших объемах или не совершаться вовсе из-за недостатка ликвидности на рынке», — добавили в Банке России.

Минфин проводит операции по покупке иностранной валюты в рамках бюджетного правила с февраля 2017 года. Для резервов закупаются доллары, евро и фунты стерлингов в пропорции 45:45:10%.