Минфин упразднит норму о тотальном составлении промежуточной отчетностиНа общественное обсуждение вынесен проект приказа Минфина о признании утратившим силу пункта 29 положения по ведению бухучета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом от 29 июля 1998 г. № 34н.

Напомним, необходимость принятия такой поправки обусловлена решением ВС от 29 января 2018 г. N АКПИ17-1010, согласно которому не все организации должны составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность. В соответствии с законом о бухучете составление организациями промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является исключением из общего правила и применяется только в определенных случаях (например, установленных федеральными законами).

Однако пункт 29 указанного положения гласит, что организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ, при этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной.

Данный пункт будет признан утратившим силу.