Минфин рассказал, сколько будет стоить переход на новые онлайн-кассыВ письме от 21 декабря 2016 г. N 03-01-15/76891 Минфин напомнил, что в соответствии с новым порядком применения ККТ передача данных о наличных денежных расчетах в адрес налоговых органов будет направляться в режиме реального времени (online), что позволит создать современную автоматизированную систему полного учета выручки и контроля за применением ККТ, а также сократить объем "теневого" оборота наличных денежных средств.

Также ведомство указало на изменения в НК, которые планируется внести законопроектом № 18416-7, принятым Госдумой в первом чтении в начале декабря и пока что далее не продвинувшимся. Проект вводит для ИП, применяющих ЕНВД или ПСН, налоговый вычет на приобретение онлайн-кассы при условии регистрации такой ККТ в налоговых органах в 2018 году. Вычет составит не более 18000 рублей на единицу ККТ, "применяемой на каждом месте осуществления расчета с покупателем (клиентом)". Уменьшение налога на расходы по приобретению ККТ будет производиться при расчете указанных налогов за налоговые периоды 2018 года (подробнее о законопроекте и о поправках, которые он может претерпеть ко второму чтению).

Ведомство также сообщило, что пунктом 6 статьи 4.1 закона № 54-ФЗ предусмотрено, что срок действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе ККТ, с помощью которой фискальные документы передаются в налоговые органы через оператора и которая используется пользователями при оказании услуг, а также пользователями, применяющими спецрежимы, составляет не менее 36 месяцев со дня регистрации в налоговых органах ККТ, в фискальном накопителе которой используется указанный ключ фискального признака.

Согласно информации, предоставленной ведомству производителями ККТ, минимальная стоимость нового порядка применения ККТ составит не более 25 тысяч рублей, что включает в себя приобретение новой ККТ с фискальном накопителем со сроком действия ключа фискального признака не менее 36 месяцев, услуги оператора фискальных данных и услуги оператора связи. Ежегодные затраты в последующие два года могут составить не более 4 тысяч рублей, включая услуги оператора фискальных данных и оператора связи. Кроме того, стоимость модернизации ККТ, применяемой в настоящее время, по оценке производителей ККТ составит порядка 4 - 6 тысяч рублей.

Кроме того, Минфин отметил, что из порядка применения ККТ исключена обязанность пользователя по заключению договора технического обслуживания ККТ, что снижает стоимость использования техники. Многие модели ККТ не требуют специальных навыков для замены фискального накопителя и пользователь может самостоятельно произвести такую операцию, что также исключает дополнительные затраты. Ежемесячные затраты за пользование интернетом, по имеющимся у ведомства данным, не превысят 50 рублей.

Кроме того, Минфин согласовал проект приказа Минкомсвязи, согласно которому в населенных пунктах с численностью населения менее 10 000 человек не потребуются онлайн-ККТ.