Минфин: отмена взносов для ИП-пенсионеров повлекла бы массовую перерегистрацию

В письме от 8 августа 2017 г. № 03-15-05/50651 Минфин рассмотрел перспетиву отмены страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых ИП-пенсионерами за себя.

Главой 34 «Страховые взносы» НК не предусмотрено освобождение таких ИП от уплаты взносов. Взносы индивидуальными предпринимателями уплачиваются независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.

Если гражданин - пенсионер, уплаченные страховые взносы влияют на перерасчет получаемой пенсии.

Также Минфин напомнил, что только сам гражданин решает вопрос – быть предпринимателем или не быть, учитывая наличие необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков, а также обременений, вытекающих из правового статуса ИП.

Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель сохраняет статус ИП и обязан уплачивать упомянутые взносы независимо от того, ведет он предпринимательскую деятельность или нет, и, соответственно, независимо от факта получения дохода.

Отмена обязанности по уплате взносов для ИП-пенсионеров может привести к злоупотреблениям по перерегистрации предпринимательской деятельности на таких лиц, что, с одной стороны, негативно отразится на собираемости взносов и сбалансированности бюджетной системы РФ, а с другой стороны, приведет к утрате адресного подхода при предоставлении такой преференции.