Личный автомобиль в служебных целях: при учете расходов на ГСМ используются нормы  В письме от 04.12.15 № 03-03-06/70852 Минфин сообщил, что согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 264 НК к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных правительством РФ.

Постановлением правительства от 08.02.2002 № 92 установлены нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Таким образом, расходы в виде стоимости ГСМ, возмещаемой сотрудникам, использующим личные автомобили в служебных целях, могут учитываться в целях налогообложения прибыли в пределах норм, установленных правительством.

Ранее Минфин указывал, что в расходах можно учесть компенсации сотрудникам в целом, в которые включена как стоимость ГСМ, так и возмещение износа и ремонта, и поэтому стоимость ГСМ отдельно (по мнению ведомства, повторно) в расходы не включается.

Напомним, что применение указанных норм касается только использования личного транспорта. Если автомобиль принадлежит организации, действуют в целом иные критерии для учета расходов на ГСМ. При этом если организация самостоятельно разработала нормы, то следует их придерживаться.