Четверг, 28.03.2024, 13:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Магия финансов [784]
Необычные способы увеличить благосостояние
Бухучет и финансы [1046]
Новости в бухгалтерском учете
Кадры [331]
Работа с персоналом
Веселый БУХГАЛТЕР [61]
анекдоты, курьезы, веселые истории
УСЛУГИ
Славянская лавка
Праздники
Праздники сегодня
РАСПИСАНИЕ ТРАНСП
РЕАЛЬНАЯ ПОГОДА
Благополучия Вам
ГОРОСКОП
ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ
ТВ программа
НОВОСТИ
Комерсант
Поиск
Посетители
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

sova-animatsionnaya-kartinka-0038Бухгалтер Краснодара

Главная » 2017 » Октябрь » 12 » Кто и зачем регулярно прогнозирует падение рубля?
08:47
Кто и зачем регулярно прогнозирует падение рубля?

Вопрос только в том, кому и зачем нужно нагнетать напряжение, то и дело выпуская прогнозы о снижении рубля, которые не сбываются.

Иван Капитонов, научный руководитель магистратуры ВШКУ РАНХиГС, старший научный сотрудник Института экономики РАН:

— Минэкономразвития ожидает в четвёртом квартале этого года средний курс на уровне 62 рубля за доллар. Уточняется, что средний курс будет снижаться: с 60,8 рубля за доллар в октябре до 62,1 в ноябре и до 63 рублей за доллар в декабре.

Показательно, что это уже далеко не первый такого рода прогноз Минэкономразвития — министр Максим Орешкин предсказывает падение рубля практически с самого назначения на должность. Правда, либеральные экономисты уже не спешат ему вторить или с ним соглашаться.

Рубль, как будто смеясь над незадачливыми «пророками», бьёт рекорды укрепления чуть ли не раз в квартал. Сейчас он колеблется между 57 и 58 руб. за единицу американской валюты. Однако заклинания начинают действовать, как только останавливается подорожание нефти — собственный рост российской экономики пока ещё слишком робок, чтобы противостоять словесным атакам на рубль.

Многие в «экономическом блоке» не скрывают, что хотели бы видеть нацвалюту слабой, то есть дешёвой. Считается, что её заниженный курс помогает развиваться экономике: продукция становится дешевле аналогичных товаров других государств и потому выигрывает в конкурентной борьбе. Но в наших условиях ослабление рубля только вызовет рост издержек: у нас огромная часть промышленности работает на импортном сырье, импортных технологиях, оборудовании и комплектующих. И экспорт такой продукции крайне незначителен.

Зачем же на самом деле нужен слабый рубль? Это не секрет: снижение рубля по отношению к доллару позволяет напечатать больше купюр, появляются «лишние деньги». Можно отчитаться перед руководством страны, что «мы всё заплатили». Покупательная способность рубля при этом снижается, и цены растут. Снижение бюджетного дефицита такими манипуляциями вредно для экономики — ведь на самом деле денег больше не становится.

Тех, кто выигрывает от ослабления рубля, очень много — и экспортёры, и временщики в правительстве... Проиграет от этого только наш народ.

Источник

Категория: Бухучет и финансы | Просмотров: 395 | Добавил: Велемудр | Теги: прогноз, регулярно, рубль | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: