Пятница, 29.03.2024, 11:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Магия финансов [784]
Необычные способы увеличить благосостояние
Бухучет и финансы [1046]
Новости в бухгалтерском учете
Кадры [331]
Работа с персоналом
Веселый БУХГАЛТЕР [61]
анекдоты, курьезы, веселые истории
УСЛУГИ
Славянская лавка
Праздники
Праздники сегодня
РАСПИСАНИЕ ТРАНСП
РЕАЛЬНАЯ ПОГОДА
Благополучия Вам
ГОРОСКОП
ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ
ТВ программа
НОВОСТИ
Комерсант
Поиск
Посетители
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

sova-animatsionnaya-kartinka-0038Бухгалтер Краснодара

Главная » 2018 » Июнь » 13 » Кто будет извиняться перед «Росстатом»?
10:47
Кто будет извиняться перед «Росстатом»?

На днях многие наотрез отказались осознавать, что бензин не дорожает. Оно, в общем, и понятно — когда речь заходит о собственном кошельке, в голове у большинства людей щёлкает тумблер, на глаза опускается забрало, и мозг перестаёт анализировать входящую информацию.

Когда факты идут вразрез с эмоциями, нужно или отличное знание математики, позволяющее схватывать суть «на лету», или специальная тренировка сознания, чтобы хотя бы на 30 секунд преодолеть естественный позыв крикнуть «врёте!» и попытаться вникнуть в неприятные аргументы.

На всякий случай, бензин с инфляцией ведут себя подобно автобусам в Египте. От Хургады до Каира — 450 километров, колонна автобусов преодолевает это расстояние за 6 часов. Вместе с тем глупые египетские водители все шесть часов пытаются по очереди обогнать друг друга, заняв место где-нибудь в начале колонны. Со стороны эта опасная чехарда выглядит дико: кажется, будто у египтян не хватает мозгов понять, что до конечной точки маршрута они всё равно доберутся одновременно, плюс-минус минута.

Я мог бы смеяться над египтянами, если не поведение наших сограждан, так много значения придающих ценам на второстепенный для них товар. На периоде в несколько лет бензин всё равно будет дорожать со скоростью инфляции, поэтому мне безразлично, заплачу я в каком-нибудь конкретном месяце на 100 рублей больше или на 100 рублей меньше. Общая сумма потраченных на бензин денег будет в итоге неизменной.

Некоторые конспирологи, правда, утверждают, будто бензин разгоняет инфляцию, так как стоимость бензина есть почти в каждом товаре и в каждой услуге, однако это неграмотное построение опровергается простым фактом — в странах Запада цена на бензин скачет вслед за нефтью, иногда чуть ли не на 50% за год, но инфляция при этом практически не меняется.

Плавно перехожу к главному. Как мы обсуждали неделю назад, бензин стоил в 2008 году 23 рубля, а в 2018 стоит, о ужас, аж целых 45 рублей:

https://fritzmorgen.livejournal.com/1315214.html
https://fritzmorgen.livejournal.com/1302012.html
https://news.yandex.ru/quotes/2/20002.html

Открываем Excel и за одну минуту вычисляем, что среднее подорожание в эти годы составило 7% в год.

Теперь ласково кладём руку на плечо любому оппозиционному блогеру или журналисту, возмущающемуся сейчас ценами на бензин, и произносим примерно такую речь:

— Дорогой аналитик! Сколько я вас читаю, я вижу, что вы неизменно сопровождаете ссылки на «Росстат» ритуальными выпадами в духе «даже по лживым данным официальной статистики», «реальная инфляция как минимум вдвое выше» или «я стал платить за тележку в супермаркете втрое больше».
Изменение цен на «дико подорожавший» бензин подсчитать очень просто, вы видите, что он с 2008 года дорожал всего лишь на 7% в год. Раз вы возмущены даже этим подорожанием, вы должны сейчас встать перед «Росстатом» на колени и покаяться перед ним за долгие годы клеветы по поводу якобы занижаемой инфляции.

Само собой, я шучу. Оппозиционный блогер не будет извиняться перед «Росстатом», его мозг устроен иначе. У оппозиционера внутри набор необсуждаемых аксиом: Путин должен уйти, инфляция крайне высокая, в ЦБ сидят вредители, бензин дико дорожает и так далее. Если какие-то факты друг с другом не бьются, оппозиционер направит все силы сознания не на то, чтобы привести свою картину мира в соответствие с новыми фактами, а на то, чтобы как-нибудь эти факты заболтать или опорочить.

Даже далёкий от математики человек должен понимать, что если бензин дорожает со скоростью в 7% в год, и нам эта скорость кажется адовой, значит официальные цифры инфляции никак не могут быть больше. Следовательно, все разговоры про походы в супермаркет и тележку продуктов, которая раньше стоила 1000 рублей, а сейчас стоит 3000 рублей, не более, чем плод плохой памяти не дружащих с цифрами обывателей.

Теперь, коллеги, у вас есть замечательная палка, чтобы пихать ей профессиональных нытиков, когда те будут заводить свою привычную шарманку.

Пишут про заниженную инфляцию? Напоминаем, что бензин дорожал с 2008 года всего лишь со скоростью 7% в год, а они возмущались даже этими однозначными процентами роста.

Пишут про дико дорожающий бензин? Снова напоминаем про 7% и ехидно интересуемся, какова была тогда средняя инфляция по стране. Может быть, 5%? Или 3%? Красиво ответить на это вам смогут навряд ли.

Напоследок замечу, что после двух с половиной миллионов полученных комментариев у меня нет особых иллюзий по поводу желания людей думать. Сейчас кто-нибудь всё равно непременно начнёт вещать про «враньё по телевизору» и «алчную харю бизнеса», а кто-нибудь щедро перечеркнёт всё, что было до 2018 года, и начнёт строить далеко идущие выводы на данных за последние месяцы.

Это, к сожалению, нормально. Должны пройти десятилетия, прежде чем наши сограждане, наконец, осознают, что умение разбираться в политике с экономикой не является врождённым, и что прежде, чем начинать горячо отстаивать свою выбранную наугад точку зрения, стоит как минимум ознакомиться с аргументами остальных сторон.

Источник

Категория: Бухучет и финансы | Просмотров: 305 | Добавил: Велемудр | Теги: цены, росстат | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: