Кого не посадят за невыплату зарплаты: палаты парламента провели новый законГосдума приняла, а Совфед уже одобрил законопроект с поправками в УК, дающими шанс избежать уголовной ответственности за невыплату зарплаты (№ 593998-7).

Такой шанс получают те, кто обвиняется в невыплате зарплаты впервые, при этом надо выполнить условие – в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасить долг по зарплате с процентами (выплатить денежную компенсацию, как этоу становлено ТК). Кроме того, в действиях обвиняемого не должно быть иного состава преступления. Такое примечание вносится в статью 145.1 УК.

Напомним, уголовная ответственность наступает при частичной (от 50%) невыплате в течение трех месяцев или полной невыплате в течение двух месяцев зарплаты, пособий, других полагающихся работнику выплат, а также пенсий или стипендий. В первом случае положен штраф до 120 тысяч рублей, во втором – от 100 до 500 тысяч. Альтернатива – изъятие годового дохода (при полной невыплате – за три года). Еще вариант – лишение права на должность или деятельность (при частичной невыплате – до года, при полной – до трех лет, причем, вместе с принудительными работами). Могут даже и посадить – до года или до тех лет, в зависимости от полноты невыплаты.

Кстати, только что ВС разъяснил ряд нюансов насчет обвинения и наказания по статье 145.1 УК.