Хранить документы, подтверждающие убытки, необходимо в течение всего срока переноса Опубликовано определение судьи ВС по делу А11-372/2015, о котором мы писали ранее.

Предприниматель, применявший УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», отразил в 2013 году 60 млн убытка, полученного за предыдущие налоговые периоды. В основном, убытки образовались в результате включения в расходы стоимости здания, определенной на основании оценки независимого оценщика. Документы, подтверждающие затраты на приобретение этого объекта, предпринимателем не представлены.

По результатам камеральной проверки декларации по УСН за 2013 год инспекция доначислила налог, пени и штраф.

Суды первой инстанции, апелляция и окружной арбитражный суд признали законным решение инспекции, указав на необходимость обоснования суммы убытка, заявленного в декларации, и необходимость учета в расходах только фактических затрат по зданию.

Судья ВС (301-КГ16-4166 от 10.05.2016) согласился с выводами судов, указав: «отсутствие в 2013 году у предпринимателя убытка не влияет на право инспекции требовать пояснений относительно размера убытка, заявленного в декларации за 2013 год». Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка (пункт 7 статьи 346.18 НК). В передаче дела в коллегию по экономическим спорам предпринимателю отказано.