Какими налогами облагается доход физлиц от сдачи жилья внаем, рассказал Минфин В письме от 26 января 2018 г. N 03-04-05/4451 Минфин рассказал о налогообложении доходов, полученных от сдачи внаем жилья.

К доходам от источников в РФ относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ. Доходы, полученные физлицами - арендодателями от сдачи внаем жилья, являются объектом налогообложения НДФЛ по ставке 13%. Декларация в этом случае подается и налог уплачивается физлицами самостоятельно.

Налоговую декларацию надо представить не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом общая сумма налога уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юрлица с момента госрегистрации в качестве ИП.

Физлица, зарегистрированные в качестве ИП, и предпринимательская деятельность которых заключается в сдаче внаем жилья, вправе применять также ПСН или УСН.