Вторник, 19.03.2024, 07:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Магия финансов [784]
Необычные способы увеличить благосостояние
Бухучет и финансы [1046]
Новости в бухгалтерском учете
Кадры [331]
Работа с персоналом
Веселый БУХГАЛТЕР [61]
анекдоты, курьезы, веселые истории
УСЛУГИ
Славянская лавка
Праздники
Праздники сегодня
РАСПИСАНИЕ ТРАНСП
РЕАЛЬНАЯ ПОГОДА
Благополучия Вам
ГОРОСКОП
ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ
ТВ программа
НОВОСТИ
Комерсант
Поиск
Посетители
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

sova-animatsionnaya-kartinka-0038Бухгалтер Краснодара

Главная » 2017 » Сентябрь » 25 » Какие выплаты положены потерявшим работу
11:43
Какие выплаты положены потерявшим работу

Наш эксперт – первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадим Ковалёв.

По собственно­му желанию

Если вы покидаете рабочее место по собственному желанию, вам должны заплатить за отработанное время и выдать компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Если к моменту увольнения вы проработали 11 месяцев без отпуска, компенсация выплачивается полностью. Если же работник трудился меньше 11 месяцев, размер выплаты рассчитывается следующим образом. Число дней положенного сотруднику отпуска (обычно 28) делят на 12 (месяцев), а затем умножают на количество фактически отработанных перед увольнением месяцев. Таким образом работодатель получит количество дней неиспользованного сотрудником отпуска, за каждый из которых вам будет выплачен ваш средний дневной заработок.

По сокращению штата

Если же вы увольняетесь по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации, выплаты будут существеннее. Вам полагается:

Заработная плата за отработанное время. Выплачивается в день увольнения.

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Это материальная поддерж­ка, которую работодатель оказывает бывшему сотруднику на первый месяц поисков работы. Эти деньги тоже должны быть выплачены в день увольнения.

Выплата на период трудоуст­ройства. Если в течение двух месяцев после сокращения работу найти не удалось, вы можете обратиться к бывшему работодателю и получить ещё одну среднюю зарплату – так называемую выплату на период трудоустройства. Для этого нужно написать заявление и предъявить трудовую книжку, в которой отсутствуют отметки о приёме на другую работу. Эта выплата положена и тем, кто устроился на работу в течение второго за увольнением месяца, но до его окончания. Но тогда размер компенсации будет зависеть от количества «безработных дней» в этом периоде. То есть, если вы не работали в течение двух недель второго месяца, следующего за увольнением, а потом устроились на работу, вам заплатят только за эти две недели, но не за весь месяц.

Выплата за третий после увольнения месяц. Можно получить деньги и за третий месяц вынужденного простоя. Однако для этого заявления и трудовой книжки уже не­достаточно. Необходимо зарегистрироваться на бирже труда и получить решение этого органа о сохранении за вами средней заработной платы ещё на месяц.

Подписываем бумаги

Если на предприятии проходит сокращение штата, работодатель должен предупредить работника о предстоящем увольнении за два месяца. При этом устного уведомления недостаточно, вы должны подписать соответствующий приказ.

Если на предприятии имеются вакантные должности, работодатель обязан предложить эти места сокращаемым сотрудникам. Если вакансий нет или работник не согласен ни на одну из них, придётся проститься со своим рабочим местом.

Идём на биржу

Пожалуй, главный плюс этой организации – возможность получить пособие по безработице. Право на эту выплату имеют лишь те, кто состоит на учёте в органах службы занятости. При этом, если вас уволили по сокращению штата или в связи с ликвидацией предприятия, пособие по безработице будет начисляться вам не сразу, а лишь после того, как получены выплаты от работодателя, положенные вам на период трудоустройства, то есть через два или три месяца после потери работы.

Величина пособия рассчитывается в зависимости от того, что стало поводом для увольнения (например, пособие может сократиться, если вас уволили «по статье» – за нарушение дисциплины или какой-то другой проступок), и места вашего жительства (сумма выплаты зависит от районных коэффициентов).

Встать на учёт на бирже труда могут не только те, кто недавно потерял работу, но и вчерашние студенты или домохозяйки. Отсутствие трудового стажа не помешает вам получать пособие. Правда, это тоже отразится на его размере.

Максимальный размер пособия по безработице в России в 2017 году составляет 4900 руб., минимальный – 850.

При этом не стоит надеяться, что можно не работать всю жизнь и получать пособие. Платить будут не более 12 месяцев в течение полутора лет. То есть, если в течение года вы не работали и получали пособие, а потом так и не устроились на работу, платить деньги снова вам начнут не раньше чем через шесть месяцев после последней выплаты. В общей сложности вы можете получать пособие не более 24 месяцев в течение трёх лет. Затем выплаты прекратятся. Причём чем дольше вы не работаете, тем меньше будет пособие.

Кого нельзя уволить?

Некоторых сотрудников по сокращению штата уволить нельзя. На работе должны остаться:
беременные женщины;женщины, имеющие детей до трёх лет;матери-одиночки, воспитывающие ре­бёнка в возрасте до 14 лет или ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Также нельзя уволить сотрудников, находящихся в отпуске или на больничном.

Источник

Категория: Кадры | Просмотров: 359 | Добавил: Велемудр | Теги: работа, выплаты, Потерял, положены | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: