Какие инспекции занимаются валютными нарушениями крупнейших налогоплательщиковВ письме от 3 октября 2017 г. N ОА-4-17/19905@ ФНС сообщила, что инспекции по крупнейшим налогоплательщикам принимают от своих подопечных, среди прочего, уведомления об открытии/закрытии зарубежных счетов и другую отчетность по таким счетам.

Кроме того, проверки соблюдения валютного законодательства организациями - крупнейшими налогоплательщиками должны проводить межрегиональные (межрайонные) инспекции по крупнейшим налогоплательщикам

Однако место совершения административного правонарушения определяется не местом постановки организации на учет, а местом ее нахождения.

Поэтому в случае выявления фактов нарушения крупнейшими налогоплательщиками валютного законодательства необходимо учитывать, что дело об административном правонарушении, объективная сторона которого выражается в неисполнении установленной обязанности, может быть рассмотрено налоговым органом, в котором налогоплательщик состоит на учете в качестве крупнейшего, только в случае проведения административного расследования по такому делу. В ином случае материалы дела подлежат передаче на рассмотрение в территориальный налоговый орган по месту нахождения указанного крупнейшего налогоплательщика.