Как власти предотвратят уход от повышенных налогов на землю под недостроями Вынесен на общественное обсуждение текст законопроекта, которым, как заявлялось ранее, планируется исключить уход физлиц от повышенного налогообложения участков под недостроями.

По сути, предлагается очередная новая редакция норм о повышающих коффициентах - пунктов 15 и 16 статьи 396 НК, а также дополнение статьи новыми пунктами 15.1-15.3. Пункт 15.3 будет содержать положения о том, что переход права собственности на земельный участок от одного лица к другому, раздел земельного участка не прерывает течение срока, предусмотренного пунктами 15 и 16. Исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) в отношении участков, образованных в результате раздела исходного участка, производится с учетом тех же коэффициентов, которые установлены в отношении исходного участка с учетом тех же сроков.

В отношении участков физлиц под ИЖД принцип исчисления и размер коэффициента остаются прежними. Пункт 16 дополняется такими же положениями, которые излагаются в пункте 15.3.

Порядок налогообложения других участков физлиц и юрлиц под жилищное строительство изменится. К ним будет применяться коэффициент 2 в течение пятилетнего срока:

  • начиная с 1 января 2017 года вплоть до госрегистрации прав на построенный жилой дом (или получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию для многоквартирных домов), если по состоянию на 1 января 2017 года в отношении земельного участка установлено разрешенное использование, допускающее жилищное строительство;
  • начиная с даты внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об изменении разрешенного использования земельного участка, в результате которого установлен вид разрешенного использования, допускающий жилищное строительство – если по состоянию на 1 января 2017 года в отношении земельного участка установлено разрешенное использование, не допускающее жилищное строительство.

В случае утверждения документации по планировке территории, предусматривающей строительство на земельном участке или нескольких смежных земельных участках, принадлежащих на праве собственности одному лицу, многоквартирных жилых домов общей площадью более чем 500 тысяч квадратных метров, либо индивидуальных жилых домов и (или) малоэтажных жилых домов общей площадью более 300 тысяч квадратных метров, сроки, предусмотренные настоящим пунктом, в отношении таких земельных участков увеличиваются на десять лет.

В случае завершения жилищного строительства и госрегистрации прав на построенный жилой дом (или получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома) до истечения указанного пятилетнего срока, сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, будет признаваться суммой излишне уплаченного налога.

Не будет признаваться излишне уплаченной сумма налога, уплаченная сверх суммы, исчисленной с учетом коэффициента 1 в десятилетний период, связанный с утверждением документации по планировке территории.

Исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) будет производиться с коэффициентом 4 в течение периода, превышающего  указанные выше сроки, вплоть до даты госрегистрации прав на построенный жилой дом (или получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома).

Напомним, что на рассмотрении в ГД находится законопроект № 686306-6 "О внесении изменений в статью 396 НК", внесенный ранее правительством РФ и корректирующий порядок применения повышающих коэффициентов. Однако он до сих пор не прошел даже первого чтения, несмотря на то, что к нему уже готов пакет поправок, получивший положительное заключение по оценке регулирующего воздействия.