Как организация может подтвердить сельхозиспользование участка в налоговых целях В письме от 26 мая 2017 г. N 03-05-05-02/32456 Минфин рассказал о ставке земельного налога в отношении участка сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, предоставленного организации на праве постоянного (бессрочного) пользования.

В отношении участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельхозпроизводства, налоговая ставка устанавливается местными властями в размере, не превышающем 0,3% кадастровой стоимости участка.

В состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться зоны, занятые объектами сельхозназначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения (часть 9 статьи 35 Градостроительного кодекса).

Земельными участками в составе таких зон в населенных пунктах признаются участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, сооружениями сельскохозяйственного назначения и используемые в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки (пункт 11 статьи 85 Земельного кодекса).

Учитывая изложенное, земельный участок может быть отнесен к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, если в соответствии с документами градостроительного зонирования такой земельный участок расположен в соответствующей территориальной зоне и на нем осуществляется деятельность, связанная с сельскохозяйственным производством.

При этом подтверждением указанных обстоятельств могут служить документы, свидетельствующие о правоспособности организации в сфере сельхозпроизводства (устав или иные учредительные документы), а также сведения (выписка) из градостроительного регламента территориальной зоны, к которой отнесен земельный участок.

Таким образом, если участок, предоставленный организации на праве постоянного (бессрочного) пользования, соответствует вышеуказанным критериям, то при исчислении налога может применяться ставка в размере, не превышающем 0,3% кадастровой стоимости земельного участка.