Как избавиться от транспортного налога, продав авто несознательному гражданинуВозможность продать транспортное средство без снятия его с регистрационного учета, заключив лишь договор купли-продажи, появилась с 2011 года, напомнило УФНС по Кировской области. Гражданам, которые продали автомобиль, не сняв его с учета, продолжает начисляться налог, потому что плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.


Сумма транспортного налога, которую уплачивают физлица, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, поступающих из ГИБДД. До тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на льготу) Налоговым кодексом не установлено.

Если физлицом продан автомобиль по договору купли-продажи, а новый собственник в течение 10 суток не зарегистрировал машину на свое имя, предыдущий владелец может обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, приложив документы, подтверждающие сделку.

На основании данных, полученных от ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог. При этом, если регистрация транспортного средства прекращена до 15-го числа, то этот месяц не учитывается при исчислении транспортного налога, если после 15-го числа соответствующего месяца, то взимание транспортного налога прекращается только со следующего месяца.