Как аренда будет отражаться в бухучете согласно федеральным стандартам бухучетаМинфин опубликовал на своем сайте проект федерального стандарта бухучета "Учет аренды".

Стандарт будет применяться сторонами отдельных видов договоров аренды (субаренды) и договоров аренды (субаренды) отдельных видов имущества, а также иных договоров о предосталении имущества во временное пользование. Применение стандарта не будет зависеть от того, на чьем балансе учитывается предмет лизинга. Стандарт не будет касаться госсектора, концессионеров, случаев предоставления участков недр, биологических активов, результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации.

Устанавливаются определения трех терминов: срок аренды, срок полезного использования (который может быть равен не только периоду времени, но и количеству единиц продукции, которое предполагается получить от актива), текущая восстановительная стоимость предмета аренды (в ней не будет учитываться износ и физическое состояние предмета аренды).

Приводятся условия, при которых объекты бухучета, возникающие в рамках договора аренды, классифицируются как объекты учета аренды. Оговаривается, что объекты бухучета, не удовлетворяющие указанным условиям и не классифицированные как объекты учета аренды, отражаются в порядке, предусмотренном для отражения в бухучете доходов и расходов, связанных с оказанием услуг.

Арендаторы будут вправе не принимать к бухучету предмет аренды в качестве права пользования активом и не признавать обязательство по аренде в любом из следующих случаев:

  • срок аренды не превышает 12 месяцев на дату начала аренды;
  • текущая восстановительная стоимость предмета аренды не превышает 300 тысяч рублей и при этом арендатор имеет возможность самостоятельно использовать предмет аренды, и способность предмета аренды приносить арендатору экономические выгоды преимущественно не зависит от других активов;
  •  арендатор вправе применять упрощенные способы ведения бухучета.

Кроме того, установлены некоторые условия, которые должны выполняться для реализации возможности арендатора не учитывать право пользования активом и обязательства по аренде. Указано, как принимается к учету право пользования активом, как оцениваются обязательства по аренде. Оговорено, что в учете арендатора право пользования активом амортизируется в течение срока полезного использования.

Помимо разделов о классификации объектов учета аренды, учета у арендатора, стандарт будет включать разделы, посвященные учету у арендодателя, раскрытию информации.