Четверг, 28.03.2024, 20:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Магия финансов [784]
Необычные способы увеличить благосостояние
Бухучет и финансы [1046]
Новости в бухгалтерском учете
Кадры [331]
Работа с персоналом
Веселый БУХГАЛТЕР [61]
анекдоты, курьезы, веселые истории
УСЛУГИ
Славянская лавка
Праздники
Праздники сегодня
РАСПИСАНИЕ ТРАНСП
РЕАЛЬНАЯ ПОГОДА
Благополучия Вам
ГОРОСКОП
ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ
ТВ программа
НОВОСТИ
Комерсант
Поиск
Посетители
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

sova-animatsionnaya-kartinka-0038Бухгалтер Краснодара

Главная » 2017 » Октябрь » 4 » «Кадротрясение». Почему Путин меняет губернаторов?
09:12
«Кадротрясение». Почему Путин меняет губернаторов?

С 25 сентября сменились руководители Самарской и Нижегородской областей, Красноярского края, Дагестана и Ненецкого АО. Судя по эксперт­ным оценкам и по утечкам в СМИ из «осведомлённых источников», «кадротрясение» в обозримом будущем могут пережить ещё 10-12 регионов.

«За редким исключением новых назначенцев объединяет определённый набор качеств, - сказал «АиФ» гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. - Это молодые (в среднем 40-45 лет), но уже достаточно опытные управленцы, работавшие на высоких постах в федеральном центре (заместителями министров, сенаторами и т. п.). Сверхзадача нового поколения «губернаторов-технократов» - создать в регионах благоприятные условия, чтобы население оттуда не уезжало, чтобы работали социальные лифты для молодых и амбициозных профессио­налов. Сегодня им зачастую трудно попасть в региональную элиту - проще уехать в Москву, чем остаться развивать родной регион».

«Мы наблюдаем выращивание нового политического поколения, которое должно пройти через региональный уровень власти и в дальнейшем быть востребованным, в том числе и на федеральных постах, - считает глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. - Нынешние назначенцы - это будущие министры, руководители совершенно нового качества, поработавшие в регионах и потому хорошо знающие страну, не страдающие популизмом и некомпетентностью, так характерными для многих чиновников».

Впрочем, по мнению Миронова, у нынешней волны кадровых замен есть и другой подтекст: «Происходящую ротацию предопределяют грядущие президентские выборы. Меняют губернаторов в тех регионах, где ситуация нестабильна, где есть конфликт внутри элиты и плохое экономическое положение. Где-то руководитель не справляется, у него низкие рейтинги, и, соответственно, низкие рейтинги у власти в целом. Где-то наблюдается высокая протестная активность, с которой никак не может справиться действующий глава: вместо того чтобы провести переговоры с недовольными, он подавляет их активность силой - и протестная волна поднимается снова. Власть заинтересована в том, чтобы качественно провести президентские выборы и получить на них хорошие результаты. И речь не столько о том, что административная машина должна провести мартовские выборы без сбоев, сколько о том, чтобы избиратели стали смотреть в будущее с надеждой и готовы были проголосовать более позитивно, не ушли в протест».

В пример эксперт приводит Самарскую область, где конфликт в элите зрел очень давно, к тому же наблюдалась высокая протестная активность, в том числе на предприятиях региона. Губернатор требовал беспрекословного повиновения, «хозяйничал», не мог или не хотел договариваться с другими игроками. В итоге потенциально успешная область попала в число проблемных, там падали рейтинги власти и росло недовольство населения.

Кстати

Время Никитиных

Многие сразу обратили внимание на внешнее сходство врио самарского губернатора Дмитрия Азарова с другим новым назначенцем, руководителем Нижегородской области Глебом Никитиным (см. фото) - вплоть до причёски и костюма. В соцсетях даже стали шутить, что новых губернаторов Кремль клонирует или печатает на 3D-принтере. Не осталось незамеченным и то, что теперь в России аж три губернатора по фамилии Никитин - в Тамбовской, Новгородской и Нижегородской областях. А у двоих из них совпало ещё и отчество.

Иточник

Категория: Кадры | Просмотров: 404 | Добавил: Велемудр | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: