Изменилось мнение Минфина об учете расходов на аренду жилья переехавшим работникам В письме от 14.06.16 № 03-03-06/1/34531 Минфин напомнил о необложении НДФЛ компенсационных выплат, связанных с исполнением трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Статьей 169 Трудового кодекса предусмотрено, что при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем в другую местность работодатель обязан возместить работнику расходы по переезду, расходы по обустройству на новом месте жительства.

В отношении возмещения организацией расходов на аренду квартиры работнику, переехавшему на работу в другую местность, освобождение от НДФЛ не применяется и, соответственно, такие доходы облагаются НДФЛ.

Также ведомство сообщило, что согласно пункту 29 статьи 270 НК при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

Следовательно, суммы возмещения организацией расходов на аренду квартиры работника, переехавшего на работу в другую местность, носят социальный характер, и такие расходы не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль независимо от того, предусмотрены эти расходы трудовыми договорами или нет.

Напомним, что ранее Минфин высказывал другое мнение: если расходы на наем жилья являются формой оплаты труда и условием в трудовом договоре, то могут быть учтены в расходах как зарплата, выраженная в натуральной форме.