ИП должны уплатить постоянную часть взносов до конца года, напомнила ФНС

В письме от 24 октября 2017 г. N ГД-4-11/21487@ ФНС напомнила, как уплачиваются страховые взносы с ИП и частнопрактикующих лиц.

До последнего дня текущего года ИП, главы и члены КФХ, адвокаты, нотариусы и оценщики, занимающиеся частной практикой, а также арбитражные управляющие, патентные поверенные, медиаторы должны уплатить взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за 2017 год в фиксированном размере, в сумме 23 400 и 4 590 рублей соответственно.

Но не все платят именно эти суммы даже при непревышении дохода над лимитом в 300 тысяч – если плательщики начинают или прекращают предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение года, размер взносов, подлежащих уплате, определяется пропорционально количеству календарных месяцев деятельности. За неполный месяц деятельности размер взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Уплатить взносы необходимо независимо от возраста плательщика, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде.

Взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за год, уплачиваются не позднее 1 апреля следующего года.

Управлением ФНС поручено направить в адрес упомянутых лиц извещения, в которых указываются реквизиты налогового органа, размер взносов и сроки их уплаты. Извещение в электронном виде направляется в адрес плательщика через оператора электронного документооборота. При представлении налоговой отчетности на бумажном носителе извещение необходимо направить в адрес плательщика почтовым отправлением.

Также извещение вручат, если плательщик обратится в налоговый орган за разъяснениями о взносах.