Гарантии для налоговых целей смогут выдавать только банки с кредитным рейтингомПостановлением от 31 марта 2018 года №386 кабмин установил дополнительное требование, предъявляемое к банкам, для принятия их банковских гарантий налоговыми органами в целях обеспечения уплаты налогов – наличие кредитного рейтинга.

Ранее были установлены максимальная сумма одной и максимальная сумма всех одновременно действующих банковских гарантий, выданных одним банком, для принятия их налоговыми органами в целях обеспечения уплаты налогов.

В соответствии с НК перечень банков, отвечающих требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения, ведётся Минфином и публикуется на его сайте.

Подписанным постановлением установлено дополнительное требование – наличие кредитного рейтинга, присвоенного банку по национальной рейтинговой шкале кредитным рейтинговым агентством. Использование таких рейтингов – ключевой фактор оценки кредитоспособности кредитных организаций.

В соответствии с методологией присвоения уровни кредитных рейтингов «А» и «ruА» оцениваются в качестве умеренных уровней с некоторой чувствительностью к воздействию неблагоприятных перемен в социально-экономических процессах РФ, уровни кредитных рейтингов «ВВВ-» и «ruВВВ-» оцениваются в качестве уровней с низкой вероятностью дефолта организаций, поясняет кабмин.