ФСС будет вести карточки расчетов со страхователем по временной нетрудоспособности В письме от 16 декабря 2016 г. N 02-09-11/04-03-28043 ФСС напомнил, что начиная с отчетности за I квартал 2017 года, плательщики не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, представляют в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам. В связи с этим, отчет по форме 4-ФСС в части обязательного соцстрахования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС не представляется.

Расчеты со страхователями по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, начиная с 2017 года, в разрезе страхователей будут учитываться ФСС по карточке расчетов со страхователем. Форма карточки и порядок ее формирования прилагаются к письму, а затем будут утверждены учетной политикой по исполнению бюджета ФСС.

Карточки будут формироваться на основании данных, получаемых из ФНС по выписке из л/счета администратора доходов бюджета, справки органа ФК, прилагаемой к выписке, и информации, получаемой из территориальных органов ФНС в соответствии с установленным порядком взаимодействия и соглашением о сотрудничестве и организации информационного взаимодействия, а также данных по решениям камеральных и выездных проверок страхователей и банковских операций региональных отделений ФСС по расчетам со страхователями.

По истечении отчетного периода (квартала) на основании карточки в ФСС оформляются соответствующие бухгалтерские записи.

Карточка расчетов со страхователем будет реализована в подсистеме форма 4 ЕИИС "Соцстрах".

Напомним, что для принятия решения территориальным органом ФСС о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения страхователь должен предоставлять справку-расчет, многие данные в которой повторяют сведения, вносимые в карточки расчетов со страхователем.