ФНС рассказывает об онлайн-ККТ, в том числе, выпуская бюллетень с картинками ФНС на отдельной странице своего сайта информирует о новом порядке применения контрольно-кассовой техники.

Данная страница существовала и ранее, в том числе, ФНС еще в феврале призывала обсудить на этой странице перспективы введения онлайн-ККТ. Однако теперь на ней появился раздел "Новый закон".

В этом разделе ФНС напомнила, что с 15 июля 2016 года вступил в силу федеральный закон № 290-ФЗ, который предусматривает:

  • передачу информации о расчетах через операторов фискальных данных в ФНС;
  • возможность проведения всех регистрационных действий с ККТ и иного юридически значимого документооборота по вопросам применения ККТ через личный кабинет на сайте ФНС;
  • изготовление кассовых чеков и бланков строгой отчетности исключительно кассовыми аппаратами с возможностью их направления в электронной форме на абонентский номер или электронную почту покупателя. Бланк строгой отчетности приравнен к кассовому чеку;
  • применение кассовых аппаратов при оказании услуг, а также плательщиками ЕНВД и ПСН;
  • применение фискального накопителя (аналог ЭКЛЗ) с возможностью его самостоятельной замены один раз в три года плательщиками ЕНВД и патента, а также сферы услуг. Предельные сроки применения фискального накопителя законом не ограничены
  • необязательность технического обслуживания для регистрации кассового аппарата в ФНС
  • экспертизу произведенных кассовых аппаратов и технических средств операторов фискальных данных;
  • поэкземплярный учет ФНС произведенных кассовых аппаратов и фискальных накопителей в форме реестров;
  • возможность применения ККТ в автономном режиме при определенных условиях;
  • новые формы контрольных мероприятий, возможность запроса в банках информации по счетам в ходе оперативных проверок.

Также ФНС напомнила о плавном и поэтапном переходе к новому порядку применения ККТ. Так, с 15 июля 2016 года предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок, с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие. При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, будет еще целый год для перехода на новый порядок, для них он становится обязательным с 1 июля 2018 года.

ФНС начала, кроме того, издавать иллюстрированный бюллетень о новом порядке применения ККТ, июльский выпуск которого можно загрузить с указанной страницы. Издание констатирует, к примеру, что кассы "скручиваются", к тому же, развивается интернет-торговля, далее бюллетень информирует о новом порядке. В частности, высказывается мнение, что самое главное преимущество, которое предприниматели получат от новой системы, это создание бесконтактной системы администрирования, максимально исключающей общение с представителями налогового органа.