ФНС позаботилась, чтобы фирмы не теряли алко-госпошлины из-за недоимок "Трехгрошовая опера" заставила налоговиков задуматься о перспективе регрессных исков от фирм. Теперь данные о недоимках всегда будут сопровождаться сведениями о переплате, а в случае оплаты долга ИФНС будут слать в лицензирующие органы обновленные справки.

ФНС рассказала налоговикам жуткую историю – о том, как из-за трех рублей недоимки, несмотря на наличие такой же переплаты, фирма безвозвратно потеряла 65 тысяч за продление алко-лицензии.

Благодаря переплате ВС признал отказ лицензирующего органа незаконным, но 65 тысяч рублей госпошлины фирма вернуть не смогла. Дело в том, что госпошлину она уплатила дважды, и со второго раза – после уплаты пресловутых трех рублей – лицензия была продлена. Но насчет первой госпошлины фирма не совсем удачно сформулировала исковые требования – намереваясь ее не вернуть, а "отоварить" в будущем. Суды указали, что гарантировать продление лицензии в будущем (за счет "зависшей" госпошлины) нельзя, потому что не известно, будет ли фирма отвечать всем критериям на тот момент (дело № А83-6405/2017).

ВС в определении от 29.11.2018 № 310-КГ18-7101 указал, что на самом деле никакой недоимки не было – потому что она перекрывалась переплатой.

ФНС теперь опасается, что в подобных случаях к налоговикам будут поступать иски о возмещении вреда в порядке регресса. Видимо, конкретно рассмотренного случая это не касается – ведь в справке была указана как "трехгрошовая" недоимка, так и переплата, и лицензирующий орган, что называется, "перебдел", хотя мог бы и сам узреть отсутствие долгов.

Так что налоговикам рекомендовано в подобных случаях всегда отражать в справках как недоимку, так и переплату. Более того: если налогоплательщик погасил недоимку, налоговая должна самостоятельно тут же проинформировать об этом лицензирующий орган (вдогонку к ранее направленной справке с недоимкой). Налогоплательщик тоже не лишен права после оплаты получить новую справку и оперативно представить ее в лицензирующий орган, указала также ФНС (письмо от 13 декабря 2018 г. N СА-4-7/24243).