ФНС обновит форму акта совместной сверки расчетов и утвердит порядок ее проведения На общественное обсуждение вынесен проект порядка проведения совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, а также порядка передачи акта сверки в электронной форме, формы и формата акта, формы и формата заявления о предоставлении акта сверки.

Напомним, что в связи с передачей администрирования взносов новая форма акта сверки уже принималась в декабре прошлого года. Приказ, которым это сделано, утратит силу. Также будет отменен приказ от 2010 года, которым утвержден порядок передачи акта сверки в электронном виде по ТКС.

Все это объединят в один приказ и, как видим, добавят еще и порядок проведения сверки. Согласно его проекту, сверка может проводиться по инициативе налогового органа или налогоплательщика. Во втором случае в заявлении налогоплательщик указывает период проведения сверки, КБК, по которому налогоплательщик предлагает провести сверку (при выборе сверки по одному КБК). Максимальный период для проведения сверки составляет три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествующие году проведения сверки, при этом дата начала проведения сверки не может быть установлена ранее даты возникновения у налогоплательщика обязанности по уплате налогов сборов, страховых взносов. В случае отсутствия в заявлении периода проведения сверки, она будет проводиться за максимально возможный период. В случае отсутствия в заявлении КБК сверка будет проводиться по всем КБК, по которым у налогоплательщика имеется обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов. Будут установлены и другие нюансы.