ФНС изложила нюансы сдачи декларации по транспортному налогу за 2016 год по новой форме В письме от 29 декабря 2016 г. N ПА-4-21/25455@ ФНС напомнила, что новая недавно утвержденная форма декларации по транспортному налогу применяется, начиная с представления декларации за налоговый период 2017 года.

В декларацию по транспортному налогу и порядок ее заполнения внесены следующие изменения:

  • в связи с принятием федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ исключена обязанность заверять декларацию печатью юрлица;
  • в раздел 2 декларации добавлены строки:
    • дата регистрации транспортного средства (код строки 070) и дата отчуждения транспортного средства (код строки 080);
    • в соответствии пунктом 2 статьи 362 НК (в редакции федерального закона от 03.07.2016 N 249-ФЗ) в части расчета суммы налога в отношении каждого транспортного средства с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, добавлены строки для кода налогового вычета (код строки 280) и суммы налогового вычета (код строки 300).
  • указано, что если законодательством субъекта РФ предусмотрено зачисление транспортного налога в региональный бюджет без направления по нормативам суммы налога в бюджеты муниципальных образований, одна декларация может заполняться в отношении общей суммы транспортного налога в отношении всех транспортных средств, местом нахождения которых является территория субъекта РФ, подлежащей уплате в бюджет субъекта РФ, по согласованию с налоговым органом по данному субъекту РФ, полученному до начала налогового периода, за который представляется такая декларация. В этом случае при заполнении декларации указывается код по ОКТМО, соответствующий территории муниципального образования, подведомственной налоговому органу по месту представления декларации.

Если налогоплательщик применяет налоговый вычет на большегрузы в сумме платы в счет возмещения вреда за налоговый период 2016 года, то ФНС рекомендует налоговым органам принимать налоговую декларацию по новой форме. При этом если первичная декларация за налоговые периоды 2016-2017 год сдана по новой форме, то уточненная декларация за указанные периоды также должна быть представлена по новой форме.

При ликвидации (реорганизации) организации в налоговом периоде 2017 года (до вступления в силу новой формы декларации), налоговая декларация по транспортному налогу также может быть представлена по новой форме.

Ранее ФНС уже говорила о возможности подать ближайшую декларацию по новой форме.