Fitch ожидает сокращения числа средних и мелких страховщиков в России в 2018 году В качестве основных рисков для сектора агентство выделяет резервный риск по ОСАГО.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает в 2018 году сокращения в РФ числа средних и мелких страховых компаний, усиления роли государства в страховом секторе, а также не исключает дальнейших сделок по слиянию и поглощению. Это следует из обзора российского страхового сектора, опубликованного агентством.

При этом по итогам 2017 года "результат от страховой деятельности по общему страхованию (кроме страхования жизни - прим. ТАСС) будет хуже, чем в 2016 году", при этом "сектор в целом останется прибыльным (если исключить "Росгосстрах")", говорится в обзоре.

В 2016 году прибыль страховщиков составила 81,7 млрд руб., сократившись на 10,7% к 2015 году.

В качестве основных рисков для сектора агентство выделяет резервный риск по ОСАГО, дальнейшую стагнацию корпоративного страхования, ухудшение ликвидности, слияние слабых игроков и перспективы инвестиционного страхования жизни.

По состоянию на 5 декабря на рынке РФ действовало 234 страховых компании, 71 страховой брокер и 12 обществ взаимного страхования.

Доля государства на рынке усилилась после вхождения крупнейшей розничной компании - "Росгосстраха" - в периметр санации банка "ФК Открытие" Центробанком. Среди крупнейших сделок 2017 года - покупка "Открытием" "Росгосстраха" и объединение страховых активов "Ренессанс страхования" и НПФ "Благосостояния".