Если сделки с недвижимостью признаны недействительными, можно подать уточненку

В письме от 28 ноября 2017 г. № СД-4-3/24087 ФНС рассмотрела ситуацию с подачей уточненки по налогу на прибыль после того, как суд признал недействительными сделки организации по приобретению и дальнейшей продаже недвижимости, включая участок. Причем, ИФНС не приняла уточненки, решив, что организация не могла не знать, что сделки будут отменены, поскольку законом запрещена приватизация земель общего пользования (к которым относился участок).

Согласно нормам ГК недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Таким образом, признание судом договора недействительным устанавливает тот факт, что покупателю по такому договору право собственности на имущество не переходило.

ФНС предлагает применить нормы пункта 1 статьи 54 НК – при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым периодам, перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). Если этот период выявить невозможно, то перерасчет производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет за период, в котором выявлены ошибки, также и в тех случаях, когда ошибки привели к излишней уплате налога (при этом также вправе сделать перерасчет за период, в котором совершена ошибка). При этом подается уточненка.

Таким образом, по мнению ФНС, в рассматриваемой ситуации представление уточненнки по налогу на прибыль является правомерным.