Если командированный не отчитался, подотчетные деньги облагаются НДФЛ и взносами

В письме от 01.02.18 № 03-04-06/5808 Минфин ответил на вопросы организации, у которой проблемы с командированными работниками - один отказывается возвращать подотчетные деньги, по которым не отчитался после загранкомандировки, другой не сдал авансовый отчет после командировки по РФ.

НДФЛ и взносами не облагается возмещение работнику командировочных расходов. В доход, подлежащий обложению НДФЛ и взносами, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке по РФ и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получению и регистрации служебного загранпаспорта, получению виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на иностранную валюту.

В случае непредставления работником авансового отчета деньги, выданные под отчет, не могут рассматриваться как выплаты, произведенные в возмещение командировочных расходов, соответственно, от НДФЛ и взносов не освобождаются.

Согласно пункту 5 статьи 210 НК доходы налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ, установленному на дату фактического получения указанных доходов. В целях взносов пересчет в рубли производится по курсу, установленному на дату начисления указанных сумм в пользу работника.

Организация может принять решение о необходимости возврата работником полученных под отчет средств. В случае возврата их работником доходов, подлежащих налогообложению, возникать не будет.