Если ФСС должен оплатить спецодежду, понадобятся заключения из Минпромторга

Приказом от 31.10.2017 N 764н Минтруд внес изменения в правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, а также санаторно-курортного лечения работников, занятых на вредных и опасных работах.

Финансовому обеспечению за счет сумм взносов подлежат расходы страхователя, в том числе, на обучение по охране труда определенных категорий работников. Перечень этих категорий приказом излагается в новой редакции, хотя, по сути, корректируется только последний абзац.

В настоящее время он касается работников организаций, отнесенных к опасным производственным объектам (если обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном объекте проводится в образовательной организации с отрывом от производства).

Согласно новой редакции будет оплачиваться обучение только отдельных категорий работников указанных организаций, подлежащих обязательному обучению по охране труда или обучению по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте (если обучение проводится в образовательной организации с отрывом от производства).

Среди подтверждающих документов, необходимых ФСС для принятия решения о финансировании в этом случае, появятся копия свидетельства о регистрации опасного производственного объекта в госреестре и сведения о лицензии образовательной организации. Впрочем, их не надо будет подавать вместе с заявлением – их запросит сам ФСС в соответствующих органах в рамках межведомственного взаимодействия.

Кроме того, в случае подачи заявки на финансирование приобретения для работников средств индивидуальной защиты, помимо ныне предусмотренных документов надо будет представить копию заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, выданного Минпромторгом РФ в отношении спецодежды, спецобуви или других СИЗ. Напомним, что приказом от 29.04.2016 N 201н было установлено, что импортная спецодежда для работников с 1 января 2017 года не засчитывается в счет взносов "на травматизм". При этом не предусматривается самостоятельный запрос фондом копий таких заключений в Минпромторге – их должен представить сам страхователь.

На случай финансирования приобретения оборудования для обучения безопасности понадобятся также сведения о лицензии на образовательную деятельность (которые ФСС запросит в Минобразовании).