Если фирма заплатила за проезд физлица-исполнителя по ГПД, возникает НДФЛВ письме от 25 октября 2017 г. № 03-04-06/69945 Минфин напомнил, что согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 НК к доходам, полученным физлицом в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах этого физлица.

Таким образом, оплата организацией за физлиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам, стоимости проезда и проживания в месте выполнения работ (оказания услуг) признается доходом этих исполнителей.

Кроме того, их доходы в виде возмещения организацией расходов, связанных с оказанием услуг по такому договору, также подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

При этом налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, вправе получить профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).

Если расходы на проезд и проживание в целях оказания услуг были понесены самим физлицом, то оно имеет право на профвычет по НДФЛ в сумме таких расходов, подтвержденных документально.