Чтобы не платить экологический сбор с офиса, его надо поставить на учет в природнадзореВ письме от 14.10.2016 N ОД-06-01-35/21270 Росприроднадзор напомнил, что плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юрлица и ИП, за исключением тех, кто ведет деятельность исключительно на объектах IV категории.

Объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду, категория присваивается при его постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Критерии, на основании которых объекты относятся к объектам I, II, III и IV категорий, утверждены постановлением правительства от 28.09.2015 N 1029.

Ставить объекты на учет должны юрлица и ИП, подавая заявку, форма которой утверждена приказом Минприроды от 23.12.2015 N 554.

За невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на госучет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, по представлению сведений для актуализации учетных сведений, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 8.46 КоАП.

В течение 10 дней со дня получения заявки орган Росприроднадзора ставит объект на учет с присвоением ему кода и категории и выдает юрлицу или ИП свидетельство о постановке на государственный учет этого объекта.

С учетом изложенного, освобождение лиц, эксплуатирующих объекты IV категории, от платы за негативное воздействие на окружающую среду возможно лишь после присвоения объекту категории, подтверждаемой указанным свидетельством.

Росприроднадзор также обратил внимание, что плата за негативное воздействие на окружающую среду признана обязательным публично-правовым неналоговым платежом (является фискальным сбором). В связи с чем никаких компенсационных выплат (процентов, неустоек) при возврате данных платежей законодательством РФ не предусмотрено.

Напомним, ранее ведомство сообщало, что к IV категории относятся, в частности, офисные помещения.