Пятница, 29.03.2024, 15:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Магия финансов [784]
Необычные способы увеличить благосостояние
Бухучет и финансы [1046]
Новости в бухгалтерском учете
Кадры [331]
Работа с персоналом
Веселый БУХГАЛТЕР [61]
анекдоты, курьезы, веселые истории
УСЛУГИ
Славянская лавка
Праздники
Праздники сегодня
РАСПИСАНИЕ ТРАНСП
РЕАЛЬНАЯ ПОГОДА
Благополучия Вам
ГОРОСКОП
ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ
ТВ программа
НОВОСТИ
Комерсант
Поиск
Посетители
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

sova-animatsionnaya-kartinka-0038Бухгалтер Краснодара

Главная » 2018 » Апрель » 26 » Что будет с долларом, евро и рублем в мае? Валютный прогноз
08:36
Что будет с долларом, евро и рублем в мае? Валютный прогноз

Тамара Касьянова, Первый вице-президент «Российского клуба финансовых директоров»: «Рубль в последнее время сильно реагирует на санкции. Недавно Дональд Трамп заявил, что новые ограничения будут введены, когда Россия их заслужит. Примерно тоже самое заявили и главы G7. Россию обвиняют в «дестабилизирующем поведении». Список проблемных точек ширится — это уже не только ситуация в Донбассе, но и в Сирии, а также ход расследования отравления в Великобритании. Очередной виток санкций (негативный фактор для рубля) может возникнуть в любой момент, хотя на данный момент никто не ждет ничего конкретного.

Второй фактор — нефть. Здесь пока полностью позитивный тренд. Уже довольно долгое время сырье радует ценами, что благоприятно сказывается на курсе рубля. Нефть марки Brent впервые с 2014 года достигла отметки 75 долларов. Цены на нефть продолжают стабильно расти, поскольку члены ОПЕК, наконец, нашли общий язык и не собираются ничего менять. В мае этот растущий тренд, скорее всего, сохранится.

Рубль сейчас постепенно укрепляется после падения 11 апреля, и продолжит эту тенденцию и в мае. Можно ожидать средний показатель около 60 рублей, (при общем диапазоне 59–64 рубля). С евро похожая ситуация — средний показатель около 74 рублей (при общем диапазоне 73–78 рублей).

Покупать валюту в мае вполне можно: если не произойдет никаких форс-мажорных событий, рубль еще немного укрепится за ближайшие 1–2 недели.

«Нефтяная рука помощи»

Дмитрий Жарский, директор Экспертной группы Veta: «В мае рубль продолжит оставаться под значительным давлением геополитического фактора. Потепление в отношениях Вашингтона и Москвы на фоне снятия напряжения в Сирии, не является гарантией того, что США не вернутся к рассмотрению нового блока ограничительных мер в отношении России.

Санкционное противостояние сейчас, безусловно, продолжает оставаться на своем пике и рынок очень чутко прислушивается к любым заявлениям из США, касающимся вероятности расширения списка SDN, а также, что важнее, наложения ограничений на операции с новыми выпусками ОФЗ.

Стоит согласиться с позицией Алексея Кудрина о том, что единственное, что сейчас удерживает рубль от падения к уровням 2015 года — это дорогая нефть. Интерес к рублю и рублевым активам в связи с агрессивной внешней политикой США сейчас нивелируется опасениями и даже к уровням начала апреля в привычном диапазоне 56-57,5 к доллару, скорее всего, до конца первого полугодия мы не вернемся.

Динамику движения рубля в мае будет определять исключительно геополитика и санкционная активность США. Рубль с очень большой долей вероятностью продолжит до конца весны осваиваться в границах нового диапазона 61,4-62,6 к доллару и 74,5-75,7 к евро».

«Май — спокойный для рубля месяц»

Артем Деев, ведущий аналитик Amarkets: «В мае не должно произойти событий, которые смогут ударить по рублю и опустить его. Угроза новых санкций со стороны США понемногу спадает и сейчас даже зашла речь о потеплении в отношениях. Учитывая, что все факторы так и останутся, прогнозируемая динамика на май составит 60-61,30 рублей за доллар.

Динамика рубля к евро будет завесить в основном от тех же геополитических рисков в виде санкций, которые Евросоюз активно поддерживает. Так как обстановка в данный момент относительно спокойная, динамика евро в мае составит 75-76 рублей за евро».

«Рубль зависит даже от слухов»

Максим Харитонов, генеральный директор инвестиционной компании «Харитонов Капитал»: «При базовом сценарии для пары рубль-доллар будет движение в коридоре 60-65 рублей. Настроения спекулянтов колеблются от полного безразличия, связанного с облегчением санкционной риторики и укреплением нефти, до паники, которая может начаться в любой момент, стоит только Вашингтону упомянуть о новых санкциях.

Причем санкции даже не обязательно вводить, достаточно слуха, который сразу закинет пару рубль-доллар к отметке 65. Предсказать такое движение не представляется возможным.

В долгосрочной перспективе рынок осознает: российская экономика с трудом может бороться с экономиками развитых стран за счет режима взаимных санкций — у нас не хватает технологий, низкий темп экономического роста, а еще нарастает экономическая изоляция, западные рынки капитала закрыты, плюс США открыто выдавливают российские компании с рынка. Для ведения торговых войн у нас просто нет достаточного запаса денег, а у США — есть, поскольку они являются мировым кредитором и мировым центром эмиссии.

Для физлица разумной стратегией является покупка доллара по мере ее приближения к отметке 60 рублей. Долгосрочно рубль обречен на снижение к доллару.

Длинные майские выходные наверняка повысят спрос на валюту, так как несут в себе неопределенность, возможность сюрпризов со стороны США и Европы, а также сезонно являются причиной повышенного спроса на доллар и евро. Евро будет торговаться в коридоре 75 — 80 рублей, и тоже тяготеть к его верхней границе».

«Фактор геополитики никуда не ушел»

Руслан Мовсесян, директор московского филиала «БКС Премьер»: «Высокие цены на нефть могут оказать поддержку рублю в мае. При этом котировки самого «черного золота» будут зависеть, в том числе от слабо прогнозируемых факторов, в частности геополитики и динамики доллара.

Если опираться на фундамент относительно спроса на сырье, впереди высокий сезон, что должно поддержать котировки. Также на текущий момент есть неплохие шансы на продление сделки ОПЕК + в том или ином виде на 2019 год. Все это позволяет надеяться на диапазон 70-80 долларов в течение следующих 1,5-2 месяцев.

При текущих ценах на нефть рубль выглядит явно перепроданным. Это результат того, что участники рынка заложили в котировки геополитическую премию на фоне всех происходящих в последнее время событий. При снижении градуса напряженности и сохранении текущих котировок нефти курс доллара может спокойно сползти ближе к 60.

Правда, в последнее время заметно выросла роль фактора геополитики на валютном рынке и в мае нельзя исключать новых жестких высказываний со стороны США и ЕС, что может оказать негативное влияние на российскую валюту.

Наш прогноз по курсам доллара и евро к рублю на май: доллар — 61-63 рубля, евро — 76-78 рублей.

Источник

Категория: Бухучет и финансы | Просмотров: 279 | Добавил: Велемудр | Теги: евро, доллар, прогноз, рубль, май | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: