Четверг, 28.03.2024, 20:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Магия финансов [784]
Необычные способы увеличить благосостояние
Бухучет и финансы [1046]
Новости в бухгалтерском учете
Кадры [331]
Работа с персоналом
Веселый БУХГАЛТЕР [61]
анекдоты, курьезы, веселые истории
УСЛУГИ
Славянская лавка
Праздники
Праздники сегодня
РАСПИСАНИЕ ТРАНСП
РЕАЛЬНАЯ ПОГОДА
Благополучия Вам
ГОРОСКОП
ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ
ТВ программа
НОВОСТИ
Комерсант
Поиск
Посетители
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

sova-animatsionnaya-kartinka-0038Бухгалтер Краснодара

Главная » 2014 » Июль » 15 » ЦЕНТРОБАНК ПРЕДУПРЕДИЛ О НОВОМ ВИДЕ МОШЕННИЧЕСТВА С КРЕДИТКАМИ
09:04
ЦЕНТРОБАНК ПРЕДУПРЕДИЛ О НОВОМ ВИДЕ МОШЕННИЧЕСТВА С КРЕДИТКАМИ

Центробанк предупредил о новом виде мошенничества с кредитками

На рынке банковских услуг зафиксирован новый вид мошенничества - использование платежных карт без согласия владельца. Такие несанкционированные операции происходят в России все чаще, говорится в сообщении Центробанка.

"В частности, неизвестные лица размещают объявления о приобретении платежных карт или обращаются непосредственно к держателям карт с предложением купить у них эти карты. Затем такие карты используются для осуществления несанкционированных операций", - сказано в сообщении пресс-службы регулятора.

Речь идет о мошенниках, которые используют чужие карты для обналичивания преступных доходов или вывода украденных в интернете денег. Один из способов - использование так называемого "дропа", человека, который за небольшую плату (примерно 1 тысячу рублей) оформляет на себя обычную дебетовую карту, затем передает ее мошеннику. Как правило, "дропы" - опустившиеся личности, либо пенсионеры, либо студенты, которые не понимают, что их вводят в заблуждение.

С появлением этого вида мошенничества банки стали более тщательно проверять людей, которые обращаются за карточками, сообщает РБК. Например, сотрудники банка задают им наводящие вопросы и, если видят, что потенциальный клиент не понимает, зачем ему нужна карта, то отказывают ему.

В ЦБ напомнили, что передача третьим лицам платежных карт и раскрытие ПИН-кода являются нарушениями порядка использования электронных средств платежа, влекущими в последующем отказ банков в возмещении денежных средств держателю по несанкционированным операциям. "Кроме того, платежная карта, переданная третьему лицу, может быть использована при совершении противоправных действий. В результате держатель такой карты несет риск быть привлеченным к ответственности как соучастник", - сказано в сообщении.

Между тем

Банк России рекомендует держателям пластиковых карт не сообщать ПИН-код третьим лицам, в том числе родственникам, знакомым, сотрудникам кредитной организации, кассирам, не передавать платежную карту для использования третьим лицам, в том числе родственникам. Если на платежной карте нанесены фамилия и имя физического лица, то только это физическое лицо имеет право использовать платежную карту, при получении просьбы, в том числе со стороны сотрудника кредитной организации, сообщить персональные данные или информацию о платежной карте (в том числе ПИН-код), не сообщать их.

Источник

Просмотров: 490 | Добавил: Велемудр | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: