ЦБ заявил о выходе экономики РФ на траекторию устойчивого медленного ростаРоссийская экономика выходит на траекторию устойчивого медленного роста на фоне улучшения экономической активности и роста промышленного производства, сообщает Банк России в бюллетене «О чем говорят тренды».

«Экономическая активность показывает первые признаки качественного улучшения, несмотря на продолжающуюся адаптацию к низким нефтяным ценам. Наблюдаются признаки восстановления производства по более широкому кругу отраслей, в том числе ориентированных на инвестиционный спрос. Продолжается рост реальных заработных плат и инвестиционного импорта при стабилизации потребительской активности. Экономика выходит на траекторию устойчивого медленного роста», — говорится в документе.

В октябре промышленное производство, согласно оценкам ЦБ с поправкой на сезонность, выросло на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Основным драйвером роста стало производство в обрабатывающей отрасли, указывают в ЦБ.

«Таким образом, динамика производственной активности пока еще остается достаточно неустойчивой, однако постепенно начинает демонстрировать позитивные проблески в плане возможного скорого начала восстановления экономики. При этом все больше отраслей демонстрируют признаки оживления. Несмотря на сохраняющуюся неоднородность производства в различных отраслях, октябрьская статистика указывает на признаки восстановления инвестиционного спроса в экономике», — констатируют авторы бюллетеня.