ЦБ готовится к новым "черным" спискам – получателей средств, похищенных с картЦБ начал готовиться к реализации новых правил, введенных федзаконом от 27.06.2018 № 167-ФЗ. Этот закон, напомним, призван защитить банковские карты россиян от хищений. Новшества начнут действовать через 90 дней после выхода закона, к настоящему моменту остался еще примерно месяц.

В частности, в федеральном законе 161-ФЗ "О национальной платежной системе" будет предусмотрено право банка приостанавливать перевод на срок до 2 рабочих дней при выявлении признаков списания денег без согласия плательщика. Банк будет запрашивать у клиента подтверждение и только затем проводить платеж. Зачисление средств на счет получателя его банк сможет откладывать на 5 рабочих дней. Это необходимо на случай, если клиент подтвердит подозрения о списании денег без его ведома. Тогда задержка зачисления позволит вернуть деньги их хозяину.

Законом также предусмотрено, что информация о попытках несанкционированных списаний будет вноситься в специальную базу данных, которую будет вести ЦБ.

В этой части ЦБ разработал проект указания о том, в каком виде он будет получать эти сведения, а также о порядке реализации мер противодействия хищениям.

В частности, ЦБ будет направлять участникам информационного обмена (включая банки) информацию, содержащуюся в названной базе, в целях ее применения при противодействии переводам без согласия клиента. Это могут быть сведения о хакерских атаках, и при получении информации о них банки смогут выявить маркеры "скрытого" несанкционированного управления объектами информационной инфраструктуры, используемые для хищения, настроить и (или) доработать системы обнаружения и предотвращения вторжений, устранить уязвимости.

В отношении получателя средств, который замечен в воровстве, могут быть установлены ограничения по параметрам переводов, а также по суммам получаемой в банкоматах налички за один раз или за какой-то период времени.

Проект указания описывает также ряд других правил, например, которые должны будут соблюдать операторы платежных систем и операторы услуг платежной инфраструктуры.